Оставить заявку

Виды и типы охраны

виды и типы охраны
Физические лица, стационарные объекты и транспортные средства нередко нуждаются в различных мерах по обеспечению безопасности. Все мероприятия различаются на два основных типа – это физическая охрана и комплексы технических средств. Также используются комбинированные виды и типы охраны, которые разрабатываются в зависимости от актуальной ситуации с обеспечением безопасности. Каждый комплекс мер имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые определяют целесообразность внедрения.

Физическая охрана

Этот тип предполагает три вида реализации:

  • Государственные и частные организации (ВГУП, милиция, ЧОО, ЧОП, штатная служба корпоративной безопасности и т. д.);
  • Информационная безопасность;
  • Корпоративные административные ограничения (заданный режим работы, разделение помещений по степени опасности, информационная безопасность).

Самым развивающимся видом охраны является информационная безопасность на предприятии. В нем нуждаются маленькие фирмы и корпорации. Количество угроз постоянно повышается параллельно развитию инструментов для защиты. Существует отдельная профессия (инженер по компьютерной безопасности), такие люди следят за состоянием инструментов, ведут самостоятельную работу с возможными угрозами и обязаны минимизировать риск утечек информации.

Организации способны обеспечить оперативный вид реагирования в случае возникновения физических угроз на частных лиц (скрытое и открытое сопровождение) и различные объекты (патрулирование, пульты реагирования, постовая охрана и КПП).

Традиционный тип обеспечения безопасной и контролируемой работы предприятия – это внедрение отдельного поста. Эта охрана не только обезопасит персонал, сохранит имущество, но и поможет с отслеживанием соблюдения рабочего режима. Внешний пост будет следить за прилегающими территориями (парковка, подъезды, уличные складские хозяйства и т. д.). Для правильного функционирования необходимо предоставить сотрудникам СБ достаточный обзор, освещение в темное время суток и комфортную среду для продуктивной деятельности.

Частным лицам и небольшим фирмам нередко достаточно охранника, а также договора с ответственным ЧОП, у которого хорошая репутация. Крупные предприятия и особо охраняемые объекты никогда не ограничиваются физическими мерами.

Виды и типы охраны с помощью технических средств

Разработка новых технических средств и электроники ведется безостановочно. Объективно надежная система безопасности обеспечивает оперативное информирование о проникновении, подозрительные действия на прилегающих территориях, инструменты распознавания лиц и автотранспорта, а также многие другие функции. Все оборудование разделяется на несколько групп:

  • Датчики (электромагнитные, визуальные, акустические, пожарные), они используются в различных видах и типах охраны с применением систем сигнализации;
  • Системы видеонаблюдения;
  • Экстренные кнопки (для вызова физической охраны);
  • Системы идентификации и контроля доступа (домофоны, карты пропуска с радио метками и магнитными полосами, электронная подпись и т. д.).
Выбор вида комплекса напрямую зависит от типа объекта. На особо опасных территориях всегда используется комбинированная охрана, которая обеспечивает дублирующие свойства и функции. Для небольших компаний использовать все современные возможности, чаще всего, не имеет экономического смысла.

Системы сигнализации бывают автономными и пультовыми. Автономное срабатывание предусматривает звуковое или световое оповещение в пределах обслуживаемого объекта. Пультовой сигнал регистрируется на централизованном регистраторе, дальнейшие действия происходят с помощью запрограммированного алгоритма или решение принимает оператор. Передача данных на пульт происходит проводным или беспроводным способом. Популярный тип – это GSM коммуникация. Широко внедряются системы с передачей информации по выделенным радиоканалам с последующей отправкой по интернет линии.

Есть несущественный недостаток передачи беспроводных сигналов – это возможное отсутствие сигнала (по причине технических проблем на стороне оператора или сбоя передающего оборудования). Эта проблема решается за счет приема и отправки периодической тестовой информации. Радиоканал может подавляться злоумышленником, уменьшение временных промежутков между тестовыми сеансами связи увеличивает надежность системы.

Любая электронная система требует подключения к источнику электричества. В случае отсутствия электропитания у всех элементов сигнализации должен быть автономный тип питания, который поддержит работоспособность до возобновления подачи с основного источника электроэнергии. Некоторые устройства не требуют подключения к центральному энергоснабжению и способны длительное время работать от батареи.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.