Оставить заявку

Где получить квалификацию частного охранника

Где получить квалификацию частного охранника
Согласно законодательству РФ, охранная деятельность, в которой используют огнестрельное оружие и различных технические приспособления, должна непременно быть лицензирована. Разрешение на выполнение услуг охраны подтверждается удостоверением частного охранника – его также называют УЧО.

Где получить квалификацию частного охранника

Чтобы оформить такой документ, понадобится обратиться в спецотдел при ОВД, занимающийся лицензионно-разрешительной деятельностью. Частные охранники получают удостоверения, действующие в течение пяти последующих лет, по прошествии которых надо будет его продлевать. После получения информации о том, где получить квалификацию частного охранника, стоит подумать, какой из разрядов может быть присвоен.

  • Для того, чтобы была присвоена квалификация частного охранника 4 разряда, надо пройти проверку на наличие навыков применения спецсредств.
  • Для получения квалификации частного охранника 5 разряда надо продемонстрировать навыки использования не только спецсредств, но и гражданского оружия.
  • Квалификация охранника 6 разряда присваивается после демонстрации навыков использования спецсредств, оружия как гражданского, так и служебного типа.

Удостоверение о присвоении квалификации получают и для того, чтобы легализовать охранную деятельность, и для того, чтобы гарантировать клиентам наличие опыта у исполнителя и его способность качественно оказывать такого рода услуги.

Чтобы получить квалификацию, охранник проходит специализированные курсы. Учеба может продлиться 1-4 месяца, в течение ее происходит охват большого количества информации, в том числе в него включаются правовые нормы. Когда курсы подходят к завершению, охранник проходит экзамен. После успешной сдачи на квалификацию появляется право получать сертификат, с ним уже можно обратиться для оформления лицензии.

У кого есть право на получение лицензии

Получать документы, разрешающие заняться оказанием услуг охраны, можно таким группам лиц:

  • Возраст – от 18 лет.
  • Заявители должны быть гражданами РФ.
  • У человека не должно быть заболеваний, на основании которых ему могут отказать в выдаче документа.
  • Не дают разрешение работать в охране людям, имеющим судимость за какое-либо преступление или тем, кто до вынесения решения судом находился под обвинением.

Частичная дееспособность или недееспособность также являются основанием для отказа.

Какие документы требуются для оформления разрешения

В отделе по лицензионно-разрешительной работе, где предстоит получить квалификацию частного охранника, следует уточнить, какие именно документы понадобятся для оформления разрешения на данную деятельность. В перечень могут быть включены следующие позиции:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельства, которые могут подтвердить обучение на курсах и то, какая в результате присвоена квалификация.
  • Медсправка, составленная по форме 002.
  • Заявление о выдаче документа – бланк для него надо получать в ОВД.

После того, как будут сданы все документы, до выдачи удостоверения может пройти несколько недель, но не более 30 суток. В случае отказа соискателю направляется уведомление об этом.

После получения лицензии можно обращаться в любое частное охранное агентство для устройства на работу – наличие такого документа будет там необходимо. Даже самая высокая квалификация не дает права заниматься индивидуальной охранной деятельностью. Чтобы пользоваться полномочиями, которые дает лицензия, охранник должен устроиться на работу в охранную компанию или частное предприятие. 




Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.