Оставить заявку

Стоит ли привлекать Росгвардию к охране учебных заведений

  • 23.09.2017

По мнению Александра Михайлова, генерал-майора ФСБ в отставке, не стоит надеяться на то, что безопасность учебных заведений повысится, если их будут охранять сотрудники Росгвардии. Бывший силовик считает, что к охране детсадов, школ, колледжей и вузов привлекут тех сотрудников, кто не нужен на службе. Да и не располагает ведомство таким количеством людей, которые могли бы выполнять эту работу.

Далее в интервью Михайлов сказал, что оплата услуг ЧОПов (частных охранных предприятий) обойдется гораздо дешевле, чем содержание сотрудников силового подразделения. По словам генерала, у росгвардейцев, заступающих на пост, не будет оружия, поэтому эффективность их службы будет ниже по сравнению с ЧОП. Как гласит закон, использование оружия разрешено на охранных постах в школах и детских садах.

Далее Михайлов отметил, что «черный рынок» оружия в России приносит много проблем. Хотя казанский стрелок Ильназ Галявиев — юноша 19 лет — имел в своем распоряжении официально зарегистрированное оружие . Зайдя в гимназию, он активировал самодельное взрывное устройство, затем начал стрелять. Итогом стала смерть 7 учеников и 2 учительниц, 23 человека получили ранения разной степени тяжести.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.